Учебный курс проводника собаки по ПТП 2014-2015

Re: Учебный курс проводника собаки по ПТП 2014-2015

Сообщение Игорь с Даффи 30 янв 2015, 16:16

bonka писал(а):Уважаемые коллеги. На ПЕРЕобучение собаки с одного вида на другой никаких ограничений и сложностей нет. Если речь идет о двойном назначении - то кроссовых собак (поиск живых и погибших) много применяют и обучают, например, в Восточной Европе. Но вы должны понимать что такое кроссовое обучение скорее очень поможет вам на поиске в природной среде, никак не помешает сдать аттестации по тому и другому виду. Однако реальное применение на техногенном завале такой собаке будет скорее всего будет ограничено. (Если вы конечно, не найдете каких то своих методических подходов и индивидуальностей). Поскольку если человека живого воспринимают за погибшего, то извлечение его носит иной характер. Если же погибшего перепутают и воспримут как живого, то потратят то драгоценное время, которое необходимо потратить на извлечение действительно выживших.

Я надеюсь, что те, кто приедут на семинар, получат более глубокие и достоверные ответы на свои вопросы от наших инструкторов.

Шикарная оговорка по поиску в техне. Знаете... Я специально отучаю свою собаку от следового поиска потому что собака применяется в службе по поиску в природной среде совершенно по другому принципу дифференциации искомого запаха. Следовая работа очень может осложнить "жизнь" поисково-спасательной собаке. ИМХО
Игорь с Даффи
Спасатель-кинолог

Подразделение: ГУ МО "Мособлпожспас"

Сообщение aiРЭДale 30 янв 2015, 16:27

Игорь с Даффи писал(а): Я специально отучаю свою собаку от следового поиска потому что собака применяется в службе по поиску в природной среде совершенно по другому принципу дифференциации искомого запаха. Следовая работа очень может осложнить "жизнь" поисково-спасательной собаке. ИМХО

Можешь пояснить?
Не поощрять - да, не работать по следу специально - да (хотя, тоже спoрнo, насколько это "во вред", но это другая тема).
А отучать и корректировать, зачем?
Потерявшийся человек не оставляет следов? Зачем запрещать собаке идти по свежему следу, если это, иногда, единственная "зацепка" и кратчайший путь к цели? Это же естественно для собаки, зачем навязывать ей "способ достижения" этой цели, если именно цель - первична?

Помнишь бабушку, которую в 2012 году нашел Вустер? Она практически все время двигалась и, как я понимаю, именно поэтому расходилась с поисковыми группами и ее не могли найти в небольшом квадрате. Вустер, судя по всему, "зацепил" ее именно по следу.
aiРЭДale
Кинолог-волонтер

Подразделение: РОССПАСкв / Спасательная Служба Российского Красного Креста
Порода собаки: Эрдельтерьер, Бордер терьер

Сообщение Игорь с Даффи 30 янв 2015, 16:40

aiРЭДale писал(а):
Игорь с Даффи писал(а): Я специально отучаю свою собаку от следового поиска потому что собака применяется в службе по поиску в природной среде совершенно по другому принципу дифференциации искомого запаха. Следовая работа очень может осложнить "жизнь" поисково-спасательной собаке. ИМХО

Можешь пояснить?
Не поощрять - да, не работать по следу специально - да (хотя, тоже спoрнo, насколько это "во вред", но это другая тема).
А отучать и корректировать, зачем?
Потерявшийся человек не оставляет следов? Зачем запрещать собаке идти по свежему следу, если это, иногда, единственная "зацепка" и кратчайший путь к цели? Это же естественно для собаки, зачем навязывать ей "способ достижения" этой цели, если именно цель - первична?

Помнишь бабушку, которую в 2012 году нашел Вустер? Она практически все время двигалась и, как я понимаю, именно поэтому расходилась с поисковыми группами и ее не могли найти в небольшом квадрате. Вустер, судя по всему, "зацепил" ее именно по следу.

Ээээ... НЕТ. Вустер это тайна души! Изначально поставленный на площадной поиск (извини за аналогию термина в мрс) Единственное применение следовой собаки я вижу в нехоженом лесу. У нас как правило это сбой программы.. Найти в нашем регионе нехоженый кусочек леса очень сложно;-)
Игорь с Даффи
Спасатель-кинолог

Сообщение Игорь с Даффи 30 янв 2015, 16:47

А может и можно... Может траверс ответит? Можно ли применять одну собаку универсальную в теории человек упал с горы снежной укатился в лес у подножья оставил след и потом растворился в лесной чаще crazy
Игорь с Даффи
Спасатель-кинолог

Сообщение Игорь с Даффи 30 янв 2015, 17:00

По ПТП и живых не кросс а взаимоисключающие дисциплины (опятьже моё личное мнение) запаховые реакции более простые и тут на мой взгляд кроется упрощение желательного поведения в ущерб более сложной подготовке ПСС.
Игорь с Даффи
Спасатель-кинолог

Сообщение aiРЭДale 30 янв 2015, 17:05

Игорь, погоди, готовить собаку, которая работала бы 2в1: след и обыск, действительно пустая затея (если ставить перед собой цель получить качественную работу). Об этом говорят все, включая тренеров, готовящих следовых собак.
Мой вопрос был в том, зачем отучать поисковую собаку пользоваться в лесу нижним чутьем.
Ты пишешь: " Я специально отучаю свою собаку от следового поиска". Мне интересно, зачем и как именно отучаешь?
И кстати, полно у нас в МО малолюдных лесов... сам ведь знаешь...
aiРЭДale
Кинолог-волонтер

Подразделение: РОССПАСкв / Спасательная Служба Российского Красного Креста
Порода собаки: Эрдельтерьер, Бордер терьер

Сообщение Игорь с Даффи 30 янв 2015, 21:09

Ой Кать, не заводи в леса. Нижнее не путай с правильным;-) Шучу конечно но доля шутки есть.
Игорь с Даффи
Спасатель-кинолог

Пред.

Вернуться в 2014 год